October CMS теперь платный

18 апреля 2021 Александр Гуськов
Примерное время чтения: 3 мин.

Начиная с 12 апреля 2021 года October CMS дорос до версии 2.0 и теперь ступил на путь полноценного и платного продукта. Объявление об этом можно прочитать на официальном сайте OctoberCMS.

Теперь October требует приобретать лицензию для всех новых проектов (стоимостью 9$ за проект), либо заиметь подписку - от 150$ в год.

Обновление 2022

Цены поменялись и теперь за одиночную лицензию просят 19$, за 5 проектов 87$, за максимальный пакет из 15 ключей - 240$ ежегодно. Также имеется максимальный вариант без ограничений на количество проектов - всего за 1,397$ в год.

Стоит отметить, что стоимость невысока, тем более - за такой прекрасный продукт. Тем не менее, сам факт того, что отныне разработчики закрыли возможность установки бесплатной версии движка - не совсем приятен.

Для тех, кому версии 1.1 вполне достаточно и в ближайшее время обновляться не собирается - привожу инструкцию, как установить старый добрый (и бесплатный) October CMS.

Как я уже сказал, разработчики прикрыли установку бесплатной версии - на сайте пока что недоступен инсталлятор с графическим интерфейсом, а установка через дефолтную команду

composer create-project october/october myoctober

будет настойчиво требовать ввести лицензионный код.

Однако выход есть.

Мы просто поставим OctoberCMS непосредственно с GitHub, взяв последнюю версию из соответствующей ветки. На момент написания этих строк это ветка 1.1.9. Ее и возьмем.

git clone --depth 1 --branch v1.1.9 https://github.com/octobercms/october.git oldOctober

После выполнения этой команды можно смело проводить оставшуюся часть установки движка:

cd oldOctober
composer install
php artisan october:install

Это запустит стандартную процедуру установки. Отвечаем на вопросы, мигрируем базу данных, заканчиваем установку. Таким образом имеем на борту последнюю актуальную бесплатную версию OctoberCMS версии 1.1.9.

Если вдруг что-то пошло не так и после установки october cms не дает зайти в админку - можно сбросить пароль простой консольной командой

php artisan october:passwd admin <new_password>

Альтернатива.

Не все разработчики October CMS восприняли переход на платную модель одинаково. Одни из основателей и главных разработчиков не приняли новую идеологию и сделали свой форк под названием Winter CMS. Она является все тем же October CMS, но бесплатной. Все плагины продолжат работать. Дальнейший путь развития Winter CMS пока не слишком понятен, но будем надеяться, что у них всё получится.

Заключение.

Конечно, со временем эта версия устареет и плагины перестанут её поддерживать - но на данный момент движок весьма стабилен и еще продолжительное время будет отвечать всем мыслимым пожеланиям как клиентов, так и разработчиков.