Правила ux дизайна при создании веб сайта.

14 июня 2023 Snapix
Примерное время чтения: 2 мин.

Одна из основных задач при создании веб сайта/веб приложения/интернет-магазина/корпоративного сайта - это продуманный UX дизайн в котором без внимания не осталась психология пользователя. Мы можем создать очень креативный сайт, но посетителю он будет непонятен, неудобно будет пользоваться. Наша компания при создании веб сайта учитывает психологию поведения пользователей.

В современном мире люди проводят много времени в интернете на различных веб-сайтах, и привыкают к определенным правилам функционирования веб-сайтов и того же ожидают от других сайтов и приложений.

Вы обращали внимание что элементы управления в интерфейсе имеют подобие в физической реальности? И не удивительно - их создавали люди,которые за основу брали примеры понятные и знакомые им.

Если структура сайта или дизайн окажутся не такими к которым привык пользователь, он может покинуть ваш сайт в поисках более привычного и понятного.

Ещё такое несоответствие называется когнитивным диссонансом, и оно возникает, когда хорошо знакомый продукт внезапно изменяется. Дизайнеры и разработчики нашей компании при разработке сайтов и разработке веб приложений для бизнеса продумывает до мелочей структуру и дизайн.

Используя знания по психологии ведущие маркетплейсы такие как Wildberries, Ozon, Yandex Market и т.д.внедряют знакомые паттерны и общие принципы проектирования на свои веб сайты для онлайн покупок. С помощью этого они могут эффективно удерживать внимание клиентов на самых важных вещах- поиске и покупке товаров. Мы учимся у лучших и при разработке веб сайтов также стараемся придерживаться общепринятых правил. Хотя иногда так хочется какого-то безумного креатива, чего-то нового, быть первопроходцем…Но Здравый смысл превыше всего)

Всё вышесказанное доказывает полезность использования существующих моделей мышления в дизайне продуктов и услуг для того, чтобы пользователи могли с ними эффективно взаимодействовать. Напротив, неспособность учесть сформированную у пользователей модель мышления может привести к их замешательству и разочарованию.
Подводя итоги, нельзя не задать важный вопрос: что все сайты или приложения должны вести себя одинаково? - вовсе нет! Эту информацию нужно воспринимать как руководящий принцип, который напоминает дизайнерам о том, что люди, используя предыдущий опыт взаимодействия, могут лучше понять новый продукт.

Мы занимаемся технической поддержкой сайтов, звоните , если понадобится помощь!